Матч #64. Финал. Рио-де-Жанейро, стадион "Маракана". 13 июля 2014 года.
Германия - Аргентина - 1:0 (0:0, 0:0) - в доп. время
Гол: Гётце, 113 (1:0)

Германия: Нойер, Лам, Д. Боатенг, Хуммельс, Хёведес, Крамер (Шюррле, 31), Швайнштайгер, Кроос, Месут Эзил (Мертезакер, 120), Мюллер, Клозе (Гётце, 88).

Аргентина: Ромеро, Сабалета, Демикелис, Гарай, Рохо, Маскерано, Билья, Перес (Гаго, 86), Месси, Лавесси (Агуэро, 46), Игуаин (Паласио, 78).

Вот и закончился поистине исторический Чемпионат Мира. Сборная Германии в четвертый раз в своей истории завоевала главный футбольный трофей и стала первой европейской сборной, которой удалось выиграть Мундиаль, проходящий в Южной Америке. Турнир запомнится многими вещами: рекордами Клозе и Мондрагона, победной поступью скромной Коста-Рики, новыми, освещённым лучезарным светом, юными талантами. Но что больше всего запомнится по прошествии лет - это поражении сборной Бразилии в полуфинале со счётом 1:7. Зубодробительного экшена в финале не получилось, да и ждать такого от последней игры Чемпионата не стоило. Глупо рисковать, когда Кубок Мира находится от тебя на расстоянии вытянутой руки, или, скорее, ноги. Первый тайм прошёл с небольшим преимуществом немцев. Они играли первым номером, подолгу владели мячом и раз за разом пытались вскрыть эшелонированную оборону "альбиселесте". Однако, единственный по-настоящему опасный момент немцы создали лишь под занавес первого тайма: на подачу Крооса с углового откликнулся Хёведес, который мощно, с трёх метров, пробил головой в штангу. Аргентина редко, но метко беспокоила владения Мануэля Нойера. На 21-й минуте, после ошибки Крооса, Игуаин вышел один на один с вратарём, но явно поторопился с ударом. Во втором тайме скорость игры заметно упала. Блекло выглядел Тони Кроос, были совершенно незаметны Мюллер и Клозе. Аргентинцы тоже не старались созидать, больше беспокоясь об обороне собственных ворот. В итоге матч слабым течением перетёк в дополнительные полчаса. Овертайм начался атаками немецкой команды, которая твёрдо решила не доводить матч до серии пенальти. Самым активным в составе Бундесманншафт был Шюррле, опасный удар которого отразил Ромеро. Вскоре свой момент упустил и Паласио. Первые пятнадцать минут не принесли забитых голов и послематчевые одиннадцатиметровые уже замаячили на горизонте. Но на 113-й минуте "Маракана" взревела! Сыграли проведённые Йоахимом Лёвом замены: Шюррле великолепным пасом нашёл в штрафной площади Гётце, и Марио, подработав мяч грудью, отправил его в дальний угол ворот. Аргентинцы побежали отыгрываться, но даже подобия финального навала у них не получилось. А когда, уже в компенсированное время, Месси не забил со штрафного, всем стало известно имя нового чемпиона. Сборная Германии триумфально закончила Чемпионат Мира, так и не проиграв ни одного матча, и с гордостью подняла заветный Кубок над головой. Немцы сравнялись с итальянцам по количеству побед на мировых первенствах, и пускаются в погоню за сборной Бразилией, на счету которой пять трофеев. Следующий Чемпионат Мира примет Россия, и все мы надеемся, что зрелище это будет не хуже закончившегося сегодня праздника футбола.